Connect with us

Danza

El certamen de Danza triunfa en Rivas

Noventa y nueve grupos de Madrid, Barcelona, Sevilla, Valencia, Alicante, Ávila y Asturias participaron el fin de semana del 7 y 8 de abril en el tercer certamen de Danza nacional en el municipio de Rivas Vaciamadrid.

Noventa y nueve grupos de Madrid, Barcelona, Sevilla, Valencia, Alicante, Ávila y Asturias participaron el fin de semana del 7 y 8 de abril en el tercer certamen de Danza nacional en el municipio de Rivas Vaciamadrid.

Más de 2500 espectadores disfrutaron el pasado fin de semana en el Auditorio Pilar Bardem de Rivas Vaciamadrid de uno precioso arte como es el baile. En la competición participaron 99 compañías de baile más 90 grupos, demostrando cómo este arte aunque no suela tener el apoyo de instituciones públicas es uno de los más practicados en el pais.

Durante esta edición han sido entregados 5.700 euros en premios por parte de la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid, elegidos por los bailarines José Manuel Buzón, Clara Pérez, Sergio Melantuche, Macia del Prete, Úrsula Aguilera y Yoshua Cienfuegos, además de diferentes becas formativas con profesionales del mundo de la danza.

El palmarés de 2018 ha sido el siguiente:

MODALIDAD MODERNA INFANTIL
Primer premio:  Release de la  escuela DanzaViva de Madrid
Segundo premio: Petite Ballet de la escuela de danza Virginia Ruiz de Avila
Tercer premio Armonía compartida de Reverence Escuela de Madrid

MODALIDAD MODERNA JUVENIL
Primer premio:  Elements de  escuela DanzaViva de  madrid
Segundo premio:Clasic Stop de la escuela Virginia Ruiz de Avila
Tercer premio :  Run Awaay de escuela Danza Asturias de Asturias

MODALIDAD MODERNA ADULTA
Primer premio:  Escuela  de  Danza Lidia Merayo  de Escuela DE Danza Lidia Merayo  de Madrid
Segundo premio: Formación Cara B B1 de escuela de artes escénicas Cara B de Madrid
Tercer premio : Formación Cara B B2 de escuela de artes escénicas Cara B de Madrid

MODALIDAD ‪FLAMENCO‬ INFANTIL
Primer premio:  100tificos de Laboratorio de Danza Juan Carlos Nieto de Madrid
Segundo premio: Tronío de escuela DanzaViva de Madrid
Tercer premio : Zarandeo de escuela DanzaViva de Madrid

MODALIDAD ‪FLAMENCO‬ JUVENIL
Primer premio:  Lerelerele de escuela  Danza Asturias de Asturias
Segundo premio:  La voz de un marinero de escuela DanzaViva de Madrid
Tercer premio : Jaleos de escuela Danza Asturias de Asturias

MODALIDAD ‪FLAMENCO‬ ADULTA
Primer premio:  100tificos de Laboratorio de Danza Juan Carlos Nietode Madrid
Segundo premio: Tronío de escuela DanzaViva de Madrid
Tercer premio : Zarandeo de escuela DanzaViva de Madrid

MODALIDAD URBANA INFANTIL
Primer premio:  Girados de escuela Danza Asturias de Asturias
Segundo premio:  Despunta break dance de escuela Despunta Danza de Madrid
Tercer premio :  What the funkchildren de escuela de danza Virginia Díaz de Avila

MODALIDAD URBANA JUVENIL
Primer premio:  Mistikal de escuela  Danza Asturias de Asturias
Segundo premio: Beat Rockets de escuela Dance Internationale School de Madrid
Tercer premio : Vanity de  escuela de danza Miriam Mariscal de Madrid

MODALIDAD URBANA ADULTA
Primer premio:  Drama Storn de escuela Dancing Drama de Madrid
Segundo premio: N´knon de  Ikas Dance  de León
Tercer premio :  Rapsody de escuela N/A de Madrid

CATEGORIA PASO A DOS
José Antonio Checa Ballet de escuela José Antonio Checa Ballet de Madrid

CATEGORÍA PROFESIONAL
Compañía Miscelanea Compañía dance con la coreografía  “ Cañaveral” de Ana Picazo Martínez de Madrid

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
·         David Garcinuño de lab. de danza Juan Carlos Nieto
·         Asociación Libera de Madrid

PREMIOS ESPECIALES DEL JURADO
BECAS
1. Summer intensive Ormars Laboratori de Milan
Para Salomé Cueto de la escuela Danzasturias
2. Catania Danza-Choreography Dance Summer
Para Pablo Armenteros de Estudio de Danza Virginia Ruiz /   Al grupo Release de la escuela Danzaviva / grupo Mistikal de danza Asturias
3. Dance world cup spain
Para Natalia Diaz y Aroa Ortíz de escuela Danzaviva
4. Mercapto Dance
Para Silvia Sierra de  escuela despunta Danza
5. Instituto Universitario Alicia Alonso (Universidad Rey Juan Carlos
Para Nerea Carrasco del taller coreográfico Miguel Marchán / María Tofini de Formación Cara B Danza
6. Dance Center
para Eloy Holguera de Dance Internationale School / Laia Sánchez Morales de Centro de danza Miriam Maruscak
7. Estancias coreográficas
Para Elena Pérez Hita  de Miscelánea de Danza / Ariana Sánchez  de Escuela José Antonio Checa
8. Cienfuegos Danza
Para Ariana Sanchez de Escuela José Antonio Checa

Deha Ballet  (equipamiento)
Carla Gabaldón de la Escuela Danza Viva

Click to comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

More in Danza

A %d blogueros les gusta esto: