Inicio Cultura Cine El Reino, de Rodrigo Sorogoyen y Campeones, de Javier Fesser, despuntan como...

El Reino, de Rodrigo Sorogoyen y Campeones, de Javier Fesser, despuntan como favoritas para los Goya

0
Rosy de Palma y Paco León antes de anunciar los nominados a los Goya 2019/ Fuente: Mario Sanz
Rosy de Palma y Paco León antes de anunciar los nominados a los Goya 2019/ Fuente: Mario Sanz

Las cintas, El Reino, con 13 nominaciones y Campeones con 11, se convierten en las películas más nominadas para Los Goya 2019.

Esta mañana, la Academia de Cine anunciaba los nominados a la trigésimo tercera edición de los Premios Goya. Rosy de Palma y Paco León han sido los encargados de ir desvelando el misterio de quienes eran los candidatos a hacerse con los premios más importantes del cine español.  

 Rosy de Palma y Paco de León segundos antes de anunciar los nominados a mejor película / Fuente: Mario Sanz

La gala, que se celebrará el próximo 2 de febrero en Sevilla, estará presentada por Andreu Buenafuente y Silvia Abril. Será allí dónde conozcamos la película que despunta sobre el resto. Por el momento, parten como favoritas: El reino con 13 nominaciones y Campeones con 11, ambas nominadas a mejor dirección, mejor película y mejor, entre otros. Del mismo modo, empatadas con 8 nominaciones están películas como Carmen y Lola o Todos lo saben.

Aquí puedes consultar el resto de nominados:

MEJOR PELÍCULA:

– Campeones 

– Carmen y Lola 

– El reino 

– Entre dos aguas 

– Todos lo saben

MEJOR DIRECCIÓN 

– Javier Fesser por Campeones

– Rodrigo Sorogoyen por El reino

– Isaki Lacuesta por Entre dos aguas

– Asghar Farhadi por Todos lo saben

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

– Andrea Jaurrieta por Ana de día 

– Arantxa Echevarría por Carmen y Lola 

– César y José Esteban Alenda por Sin fin 

– Celia Rico por Viaje al cuarto de una madre

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

– Susi Sánchez por La enfermedad del domingo

– Najwa Nimri por Quien te cantará

– Penélope Cruz por Todos lo saben

– Lola Dueñas por Viaje al cuarto de una madre

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

– Javier Gutiérrez por Campeones

– Antonio de la Torre por El reino

– Javier Bardem por Todos lo saben

– José Coronado por Tu hijo

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Carolina Yuste por Carmen y Lola

– Ana Wagener por El reino

– Natalia de Molina por Quien te cantará

– Anna Castillo por Viaje al cuarto de una madre

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Juan Margallo por Campeones

– Luis Zahera por El reino

– Antonio de la Torre por La noche de 12 años

– Eduard Fernández por Todos lo saben

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

– Gloria Ramos por Campeones

– Rossy Rodríguez por Carmen y Lola

– Zaira Romero por Carmen y Lola

– Eva Llorach por Quien te cantará

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

– Jesús Vidal por Campeones 

– Moreno Borja por Carmen y Lola 

– Francisco Reyes por El reino 

– Carlos Acosta por Yuli

MEJOR GUION ORIGINAL

– David Marqués y Javier Fesser por Campeones 

– Arantxa Echevarría por Carmen y Lola 

– Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por El reino 

– Asghar Farhardi por Todos lo saben

MEJOR GUION ADAPTADO

– Natxo Lópes por Jefe 

– Álvaro Brechner por La noche de 12 años 

– Borja Cobeaga y Diego San José por Superlópez 

– Paul Laverty por Yuli

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

– El reino 

– La sombra de la ley 

– Quién te cantará 

– Yuli

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

– Campeones 

– El fotógrafo de Mathausen 

– El hombre que mató a Don Quijote 

– El reino 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

– El reino 

– En las estrellas 

– La sombra de la ley 

– Yuli

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

– Campeones 

– Carmen y Lola 

– El hombre que mató a Don Quijote 

– Todos lo saben

MEJOR MONTAJE

– Campeones

– El reino

– Todos lo saben 

– Viaje al cuarto de una madre

MEJOR SONIDO

– Campeones 

– El reino 

– Quién te cantará 

– Yuli

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

– El fotografo de Mathausen

– El hombre que mató a Don quijote 

– La sombra de la ley 

– Superlópez

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

– El fotógrafo de mathausen

– El hombre que mató a Don Quijote 

– Quien te cantará 

– La sombra de la ley

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERIA

– El fotografo de Mathaussen

– El hombre que mató a Don Qujiote

– La sombra de la ley

– Quién te cantará

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

– El reino

– Errementari

– La sombra de la ley

– Superlópez

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

– Apuntes para una peli de atracos 

– Camarón 

– Desenterrando Sad Hill 

– El silencio de otros

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

– Azahar

– Bikes the movie

– Memorias de un hombre en pijama

– Un día más con vida

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

– Cold War 

– El hilo invisible 

– Girl 

– The Party

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

– El ángel 

– La noche de 12 años 

– Los perros 

– Roma

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

– 9 pasos 

– Cerdita 

– Matria 

– El niño que quería volar 

– Bailaora 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

– El tesoro

– Gaza

– Kioko

– La última luz del atardecer

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

– Cazatalentos

– El olvido

– I wish

– Soy una tumba

 

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.